ЮграСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Как живет молдавская диаспора в Югре

Молдавская диаспора приглашает жителей Нефтеюганска и всех югорчан 28 марта на музыкальный фестиваль «Мэрцишор 2021, Дыхание весны». Это одно из многих интересных мероприятий, которые организует МОО «Нефтеюганский городской молдавский культурный центр «Наш дом».

#Общество
Как живет молдавская диаспора в Югре
#Общество
Молдавская диаспора приглашает жителей Нефтеюганска и всех югорчан 28 марта на музыкальный фестиваль «Мэрцишор 2021, Дыхание весны». Это одно из многих интересных мероприятий, которые организует МОО «Нефтеюганский городской молдавский культурный центр «Наш дом».

23 марта – ИА SM.News. По словам Татьяны Чорап, президента организации, «Наш дом» сделал первые шаги в 2015 году встречей с ветеранами войны.

«9 мая активисты диаспоры выступили с концертной программой, поздравили героев, подарили им подарки. На День России Молдавский культурный центр также проявил неуёмную фантазию при обустройстве своей площадки, накрыл стол, организовал программу и радушно встречал гостей», —рассказывает Татьяна.

Вообще визитная карточка Центра — это культурные мероприятия. В 2018 диаспора участвовала в фестивале «Возвращение к истокам», где показала культуру, традиции, обычаи молдаван и получили Гран-При. А в 2019 году организация провела Межрегиональный Молдавский Фестиваль «Дружба народов», на котором присутствовала делегация с посольства Республики Молдова в России.

Отметим, нефтеюганская организация — это центр молдавской диаспоры в Югре, связующее звено, по сути, сердце национального объединения.

Проблемы граждан Молдовы, временно или постоянно проживающих в Югре, стали одной из главных тем встречи 15 февраля в посольстве Молдовы состоялась встреча главы дипломатической миссии с руководителями МОО «Нефтеюганский городской молдавский культурный центр «Наш дом», председателем Молдавского культурного центра «Молдова» Евгением Бычковым.

Как подчеркнул посол Молдовы в России Владимир Головатюк, одним из приоритетных направлений деятельности дипломатической миссии являются проблемы граждан Молдовы, находящихся на территории Российской Федерации.

«Абсолютно все соотечественники, независимо от политических взглядов или партийной принадлежности, могут прийти в Посольство и обсудить, проанализировать и найти пути решения их проблем совместно с дипломатами, в том числе с сотрудниками консульского отдела», — сообщил посол, отметив деятельность молдавских общественных организаций, так как именно диаспора продвигает имидж Молдовы в России.

Организация из Нефтеюганска тесно сотрудничает с молдавскими диаспорами из Новосибирска, Мурманска, Курска, Костромы, Тулы, Рязани, Екатеринбурга, Воронежа.

«Отмечу, в Югре проживают более пяти тысяч молдаван. У нас есть диаспора в Сургуте, Мегионе, Радужном, Нижневартовске, Лянторе. Наш сопредседатель Тудор Чорап стал лауреатом проекта «Золотые имена многонациональной Югры – 2019,— рассказала Татьяна Чорап. — На сегодняшний день мы ждём решения губернатора Югры по вопросу проведения встречи с послом республики Молдова в Российской Федерации на фестивале «Мэрцишор 2021».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.