РоссияВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

28 ноября - ИА SM-News. Чтобы не умереть от голода после убивших урожай морозов, крестоносцев отправили грабить богатый Восток, а не просто защитить Бога, полагает ученый

Профессор Исаев назвал голод, а не веру причиной Первого крестового похода

Яндекс.Дзен
#В мире
28 ноября - ИА SM-News. Чтобы не умереть от голода после убивших урожай морозов, крестоносцев отправили грабить богатый Восток, а не просто защитить Бога, полагает ученый
Яндекс.Дзен #В мире
Профессор Исаев назвал голод, а не веру причиной Первого крестового похода

28 ноября – ИА SM.News. Масштабные проблемы и войны в истории Европы и человечестве не в первый раз связаны с климатическими катаклизмами.

Об этом на фоне кризиса с ценами и дефицитом ресурсов как следствия непродуманности европейского глобального энергетического перехода заявил Владимир Исаев, востоковед-арабист и экономист, специалист по экономике арабских стран, профессор.

Исаев, в частности, заявил, что Первый крестовый поход в 1096 году был организован не из-за Бога, а после голода в Европе.

«Он ведь тоже был связан с климатическими условиями. Тогда просто-напросто во Франции и Германии прошлись морозы, по -10 градусов в мае. И весь урожай померз. Кормить было нечем людей. Вот богатые их туда на богатый Восток и отправили», — отметил востоковед.

По его словам, об этой странице в истории человечества и судьбе крестоносцев не очень принято открыто говорить до сих пор.

«Что с ними стало, это уже отдельная тема. Там они и в рабство попадали, и не только на Востоке, и по дороге — тоже терялась значительная масса. Это трагическая была история», — подчеркнул ученый.

ИА SM-News писало: ранее профессор Исаев доказал, что новые войны уже совсем скоро начнутся из-за пресной воды. Мало того, что воды физически не хватает на планете, так она еще очень и очень нерационально используется, подчеркнул ученый.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить