29 ноября – ИА SM.News. Синоптики прогнозируют сильные, а местами очень сильные осадки жителям юга Сахалина в первый день зимы. Городские власти готовят технику, чтобы избежать транспортного коллапса на дорогах из-за гололедицы. За 12 часов ожидается выпадении до 30 и более мм, ливень может сменяться мокрым снегом
В этой связи возможны существенные подъемы уровня воды в реках – до 1,5 м. Власти готовы выпускать спецтехнику, если начнутся подтопления.
Непогоду на Сахалин несет циклон из Приморья. Во вторник, 30 ноября он обрушится на Владивосток ураганным ветром и снегами. На Сахалине определять погоду он будет 1 и 2 декабря.
Аномально теплая осень, когда в конце ноября столбики термометров поднимаются до +7 градусов удивляет сахалинцев. Старожилы утверждают, что это крайне непривычное явление для этого времени года. На юге острова все еще не лег постоянный снег, а грядущие ливни и вовсе смоют скромные переметы. Синоптики утверждают, что температура на несколько градусов превышает средние многолетние значения.