24 ноября – ИА SM.News. Акция «Вакцинация – это жизнь» была анонсирована как викторина губернатором Дмитрием Азаровым в ходе прямой линии с жителями региона. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте «Карта жителя Самарской области», предоставив личные данные и ответив на три вопроса о поставленной прививке. Заявки на участие принимаются от всех, прошедших вакцинацию с 24 сентября прошлого года и до 20 декабря текущего.
Как стало известно в ходе розыгрыша, который транслировался в прямом эфире, всего было получено более 183 тысяч заявок от жителей губернии. Среди них путем случайной выборки определили 1002 победителей по УНРЗ (уникальный номер регистровой записи), который указан на сертификате привитого. Два счастливчика стали обладателями нового автомобиля и квартиры на улице Демократическая в областной столице. Тысяча жителей губернии получат подарочные сертификаты по четыре тысячи рублей. Впереди еще два розыгрыша в том же призовом объемеꓽ 8 и 22 декабря.
В то время как компьютерная программа отбирала победителей, присутствующий в студии областной министр здравоохранения Армен Бенян высказался о ситуации с ковид в Самарской области на сегодняшний день. По его словам, обстановка становится более управляемойꓽ третью неделю подряд отмечается снижение общего числа пациентов с коронавирусом, включая и госпитализированных, и находящихся на амбулаторном лечении. За последние сутки количество заразившихся в Самарской области сократилось на 328 человек – 1201 человек. Накануне главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова заявила о возможном послаблении ограничительных мер в случае сохранения подобных позитивных тенденций по заболеваемости в течение текущей недели.
К возвращению в штатный режим работы готовятся хирургические и терапевтические отделения больниц региона. За прошедшую неделю количество госпитализированных с диагнозом ковид сократилось на треть, амбулаторных пациентов – на 38%. И количество свободных коек в областных медучреждениях выросло до 38,5%
Что касается вакцинации, то на данный момент привито почти полтора миллиона жителей области – до круглой цифры не хватает 80 000. Таким образом, Самарская область находится на восьмом месте по стране по количеству вакцинированных.
Кроме того, глава областного Минздрава рассказал о том, что планируется закупка тридцати автомобилей LADA Largus, которые будут использоваться для доставки пациентов в медучреждения для сдачи анализов, прохождения томографии или для госпитализации.
