4 октября – ИА SM.News. Как сообщили sm-news.ru источники в правоохранительных органах региона, фигурантом уголовного преследования стал 55-летний Василий Шкирта — начальник отдела по обеспечению деятельности спортивных площадок АУ ХМАО-Югры «ЮКИОР».

В течение целого года — с февраля 2016 года по февраль 2017 года — он, используя свое служебное положение, обманывая высшее руководство, предоставлял возможность для тренировок сотрудникам АО «ЮТЭК – РС» на спортивных объектах «ЮКИОР», но колледж за это не получал ни копейки, хотя аренда должна была осуществляться на возмездной основе.

Однако АО «ЮТЭК – РС» платило за своих сотрудников на расчетный счет ООО «Новые Спортивные Технологии», руководитель которого передавал их Василию Шкирте в полном объеме. Таким образом Шкирта похитил почти миллион рублей.

Отметим, ранее стало известно о масштабных следственных действиях в отношении первого заместителя директора по спортподготовке «Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва» Александра Карплюкова.

Преступление вскрыла прокуратура в рамках проверки закупок и расходования бюджетных средств в ЮКИОР. Кроме того прокуратурой было установлено, что в колледже-интернате одну из руководящих должностей занимает жена директора, имеющая поддельный диплом о высшем педагогическом образовании.